Правила приема в 1 класс (2019)

Организация приёма в 1 классы 2019 года.

В 2019 году в 1 класс осуществляется приём детей со следующими датами рождения: с 01.03.2012года (6 лет и 6месяцев на 01.09.2019) до 01.09.2011 (8 лет на 01.09.2019).

Прием в первые классы образовательных организаций Санкт-Петербурга включает три процедуры:

• подача электронного заявления родителями (законными представителями) детей;
  • предоставление документов в образовательную организацию;
  • принятие образовательной организацией решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе          в зачислении.

Прием электронных заявлений и последующее предоставление документов в образовательную организацию осуществляется в три этапа:

1 этап (15.12.2018 — 19.01.2019) – подача заявлений гражданами, чьи дети имеют преимущественное право при приеме в образовательную организацию.

Основные критерии приема: для региональных льготников: обучение в данной образовательной организации старших братьев или сестер, штатная должность родителя (законного представителя) в данной образовательной организации; для федеральных льготников: место жительства семьи в микрорайоне, закрепленном администрациями районов Санкт-Петербурга для проведения первичного учета детей.

Таким образом, на первом этапе в образовательную организацию зачисляются дети, чьи старшие братья        и сестры уже обучаются в данной образовательной организации, дети сотрудников данной образовательной организации, а также дети, имеющие преимущественное право в соответствии с федеральным законодательством проживающие в микрорайоне первичного учета детей.

2 этап (20.01.2019 — 30.06.2019) – подача заявлений гражданами, чьи дети проживают на закрепленной территории, т.е. территории Московского района.

Преимущество при зачислении — проживание ребенка в микрорайоне, закрепленном администрациями районов Санкт-Петербурга для проведения первичного учета детей (приложение 1), остальные жители района          — на оставшиеся вакантные места после приёма детей микрорайона школы.

Таким образом, на втором этапе в образовательную организацию в первую очередь зачисляются дети, проживающие в микрорайоне, закрепленном администрацией района Санкт-Петербурга для проведения первичного учета детей.

3 этап (с 01.07.19) – подача заявлений гражданами, чьи дети не проживают на закрепленной территории.

Основные критерии приема: наличие свободных мест, дата подачи заявления.

Подача заявлений в первые классы образовательных организаций Санкт-Петербурга осуществляется в электронном виде в структурные подразделения СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – МФЦ) или через портал «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге» (www.gu.spb.ru) (далее – Портал).

При обращении на Портал электронное заявление заполняется непосредственно родителем (законным представителем) ребенка, при обращении в МФЦ – специалистами МФЦ по данным, которые предоставляет родитель (законный представитель) ребенка.

Родитель (законный представитель) ребенка имеет возможность одновременно подать электронное заявление в несколько образовательных организаций (от 1 до 3), расположенных на закрепленной территории (территории района Санкт-Петербурга), в соответствии со своим выбором. Для этого при заполнении электронного заявления необходимо выбрать образовательные организации из предложенного перечня. После указания района Санкт-Петербурга, в котором проживает ребенок, родителям (законным представителям) будет предложено выбрать образовательные организации данного района.

Родителям (законным представителям) детей, являющихся воспитанниками структурного подразделения образовательной организации «Отделение дошкольного образования», электронное заявление в первый класс данной образовательной организации подавать не требуется.

Дети указанной категории уже являются обучающимися данной образовательной организации и переводятся в первый класс на основании приказа руководителя образовательной организации.

Если родители (законные представители) ребенка указанной категории принимают решение о зачислении ребенка в первый класс другой образовательной организации, они информируют руководителя данной образовательной организации письменно.

Электронное заявление в первый класс другой образовательной организации они подают на общих основаниях.

Предоставление документов в образовательную организацию осуществляется после получения родителем (законным представителем) приглашения в образовательную организацию с указанием даты и времени приема документов.

Приглашение родителя (законного представителя) в образовательную организацию для подачи документов направляется родителю (законному представителю) в электронном виде в следующие сроки:

• на 1 этапе – не ранее 10 дней с даты начала приема, но не позднее 30 дней со дня подачи заявления;
  • на 2 этапе – не ранее 30 дней с даты начала приема, но не позднее 45 дней со дня подачи заявления;
  • на 3 этапе – не ранее 10 дней с даты начала приема, но не позднее 30 дней со дня подачи заявления.

Таким образом, на 2 этапе подачи заявлений руководители образовательных организаций в течение 30 дней собирают заявления, и только после истечения этого срока определяется список родителей (законных представителей), которым направляются приглашения в образовательную организацию для подачи документов.