Безопасность детей

С 1 сентября 2012 года в России вступил в силу Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» № 436-ФЗ. Цель принятия этого закона — установление правовых механизмов защиты детей от информации, причиняющей вред их физическому, психическому и духовному развитию.

Двадцать первый век считается эпохой информации, которую мы получаем, слушая радио, читая газеты и журналы, смотря на экран компьютера, сотового телефона, телевизора, где в настоящее время можно увидеть много сцен насилия и жестокости. Детское самосознание не сформировано,  поэтому дети как самые впечатлительные и неискушённые зрители подвергаются наибольшему воздействию со стороны средств массовой информации. Телевизионные передачи переполнены демонстрацией грубой физической силы, нецензурной бранью, описанием преступлений, популяризацией преступного мира, в результате:

• дошкольники обучаются  агрессивному поведению;
  • при  столкновении  с насилием в реальности дети затрудняются быстро и правильно среагировать;
  • затруднено  формирование гуманных отношений к людям;
  • повышается  уровень  страха и тревожности у дошкольников;
  • воспоминания о насилии, могут преследовать детей  долгое время, оказывая негативное влияние на эмоциональную сферу.

Уважаемые родители, помните!

• Детям до двух лет телевизор противопоказан, детям от 2-6 лет можно смотреть телевизор от 15 до 40 минут в день, начиная с 6 лет — не более 1 часа в день.
  • Родители должны регулировать «отношения» ребёнка с телевизором, контролировать, то, что он смотрит. Целесообразно самим тщательным образом просматривать телепрограммы и выбирать из них те, которые доступны Вашим детям как в плане интеллектуальном, так и эмоциональном.
  • Телевидение не подходит на роль главного воспитателя. Экран не заменит мамины сказки, разговоры с папой.
  • Постоянное проведение свободного времени у телевизора   лишает ребенка  полноценного детства.  У него  почти не остается времени на самоорганизацию, когда он сам   или в компании сверстников мог бы придумывать себе игры, т.е. учился  бы самостоятельности.
  • Избыточность информации – это тоже информационное насилие.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Информация об Интернет-ресурсах для заботливых родителей
  • С каждым годом растет количество дошкольников-пользователей Интернет-сайтов. Однако часто дети встречаются с нелегальной и агрессивной информацией, подвергаются виртуальным домогательствам. Задача родителей грамотно воспитывать в детях компьютерную культуру. Взрослым необходимо анализировать и выбирать те ресурсы, которые могут помочь в воспитании и развитии детей.
  • Предлагаем Вам информацию об интернет-сайтах, которые могут стать ценными помощниками в воспитании и развитии ваших детей.

wwwinterneshka.net (сайт для детей по безопасности в интернете)

www.solnet.ru (виртуальная школа для малышей, игры, мультфильмы, консультации специалистов, родительский опыт и т.д.)

wwwklepa.ru (электронная версия детского журнала)

wwwteremok.ru (игры, стихи, песенки, детское творчество)

КАК БЕЗОПАСНО ИГРАТЬ ONLINE

КАК БЕЗОПАСНО ОБЩАТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

КАК БЕЗОПАСНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ WI-FI

КАК БЕЗОПАСНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СМАТФОНОМ.

ПЛАШЕТОМ КАК ЗАЩИТИТЬ ОТ ВРЕДНОЙ ИНФОРМАЦИИ РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ 7-8

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ КОМПЬЮТЕРНЫХ ВИРУСОВ КАК ЗАЩИТИТЬ СВОЮ ЦИФРОВУЮ РЕПУТАЦИЮ

«Безопасное окно»

Основные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье детей:

— ребенок не может находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно или есть хоть малейшая вероятность, что ребенок может его самостоятельно открыть;

— фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком;

— если оставляете ребенка одного даже на непродолжительное время в помещении, а закрывать окно полностью не хотите, то в случае со стандартными деревянными рамами закройте окно на шпингалеты и снизу, и сверху (не пренебрегайте верхним шпингалетом, так как нижний довольно легко открыть) и откройте форточку;

— в случае с металлопластиковым окном, поставьте раму в режим «фронтальное проветривание», так как из этого режима маленький ребенок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно;

— нельзя надеяться на режим «микропроветривание» на металлопластиковых окнах – из этого режима окно легко открыть, даже случайно дернув за ручку;

— не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открывание окна;

— воспитывайте ребенка правильно: не ставьте его на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких «игр»;

— объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения.

ПОМНИТЕ! Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны вас, РОДИТЕЛЕЙ, поможет избежать беды!

Проверьте прямо сейчас, где находятся ваши дети!

внимание-дети

Берегите себя и своих близких 🚲🛴🛹🚙🚗🚐❗❗❗